Im VorsorgePlan gilt – Policenvermögen ist Sondervermögen

Es gab eine Anfrage an den Deutschen Bundestag…

Gilt der §314 VAG auch für fondsgebundene Lebens- und Rentenversicherungen?

immer mal wieder hört man, dass das Vermögen aus Fondspolicen zum sogenannten Sondervermögen nach § 1 Abs. 10 Kapitalanlagegesetzbuch gehört – damit also nicht vom § 314 VAG berührt sei.

Aber ist denn das tatsächlich so? Wie gut ist also das Vermögen Ihrer Kunden in Fondspolicen geschützt?

Nun, wir wollen kein Rätselraten betreiben und Sie auch nicht im Regen stehen lassen… Hier nun also die schriftliche Antwort des Deutschen Bundestages.

Unsere Bitte an Sie im Interesse Ihrer Kunden:

Wenn nicht jetzt, wann denn dann?
Die Devise lautet: Gehen Sie zum Kunden und klären Sie ihn auf!
 
 
Mein Team und ich freuen uns, Sie dabei unterstützen zu dürfen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.